Настройки
Гомельский областной исполнительный комитет
Главная | Новости | Общество
Общество

На Гомельщине в 2024 году оздоровление с использованием средств бюджета и ФСЗН прошли 153 тыс. жителей области

20.02.2025
В Гомельской области санаторно-курортным лечением и оздоровлением с использованием средств республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2024 году были обеспечены 153 тысячи жителей региона, сообщает sb.by со ссылкой на Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— На реализацию этих задач использовано 94,3 миллиона рублей государственных средств, — уточнили в центре. — По путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета, были обеспечены санаторно-курортным лечением 5140 неработающих граждан, что на 1000 человек больше в сравнении к 2023; из них 1167 имели право на бесплатное внеочередное и первоочередное санаторно-курортное лечение.

За счет средств республиканского бюджета обеспечены санаторно-курортным лечением 1252 студента в санатории-профилактории УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина».

По путевкам, приобретенным за счет средств ФСЗН, прошли санаторно-курортное лечение 2894 работающих гражданина и 2192 их несовершеннолетних ребенка.

 В центре внимания оздоровление детей-инвалидов, — подчеркнули в центре. — В 2024 году в Гомельской области были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение 918 таких малышей. Из них за счет средств республиканского бюджета по путевкам для детей-инвалидов — 574 ребенка, за счет средств республиканского бюджета, направленных на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, — 314, за счет средств республиканского бюджета по путевкам для взрослого с ребенком, выдаваемых по месту работы родителя, — 30 детей.

За счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2024 году было направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление 84 инвалида I, II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, 1906 детей дошкольного возраста в сопровождении одного из родителей, 58 055 детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, в составе организованных групп в сопровождении 4740 педагогических работников (из них 36 253 ребенка, обучающихся в учреждениях образования Гомеля).

Кроме того, в прошлом году были обеспечены оздоровлением за счет средств бюджета Союзного государства 127 детей Гомельской области, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


К СПИСКУ НОВОСТЕЙ