Настройки
Гомельский областной исполнительный комитет
Главная | Новости | Новости экономики Гомельской области
Новости экономики Гомельской области

В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов

06.10.2025
Выездное совещание по вопросу строительства свинокомплекса на сто тысяч голов в Гомельском районе провел Иван Крупко. Участие в совещании принял помощник Президента – инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович.

Сейчас готовится площадка под строительство: разрабатываются лес, карьер для забора грунта, проводятся другие работы.

Первый пусковой этап предполагает вертикальную планировку будущего комплекса, вынос сетей, обустройство дорог. Параллельно проводится проектирование следующих этапов строительства.

Проектировщиками и строителями составлен понедельный план, на данный момент все работы идут в графике.

– Ваша задача – работать на опережение, но с условием соблюдения всех технологий, – подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко.

Технологии, которые будут применяться при строительстве и работе свинокомплекса-стотысячника, согласованы с Национальной академией наук Беларуси и Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Получены все необходимые разрешения и учтены нюансы.

Губернатор поручил ответственным службам продумать вопрос благоустройства близлежащих населенных пунктов, чтобы в будущем здесь можно было разместить работников комплекса: предусмотреть наличие арендного жилья, необходимой инфраструктуры.

Задача дорожным службам – в течение недели предоставить предложения по обустройству и ремонту дорог, которые будут использоваться для нужд нового объекта.


Правда Гомель
К СПИСКУ НОВОСТЕЙ