Настройки
Гомельский областной исполнительный комитет
Главная | Новости | Новости экономики Гомельской области
Новости экономики Гомельской области

Ставка на кукурузу. Крупко обозначил аспекты развития растениеводства в Гомельской области

09.04.2026
Под сев кукурузы в Гомельской области отведено около 300 тыс. га в этом году. Такие планы обозначил председатель облисполкома Иван Крупко после доклада Президенту, касавшегося широкого круга вопросов, включая развитие растениеводства и животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная задача, обозначенная Президентом, - сев кукурузы на зеленый корм и зерно, акцентировал руководитель региона. В Гомельской области намерены провести сев кукурузы на около 300 тыс. га, из них 93 тыс. га - на зерно.

"Заготовленные в прошлом году около 100 тыс. тонн плющеной кукурузы оправдывают себя в животноводстве. В этом году стоит задача выйти на более высокий уровень и убрать на зерно 93 тыс. га. Около 30% провести плющение кукурузы. Это не требует дополнительной сушки зерна, лишних затрат. По себестоимости получается 230-250 рублей. К тому же очень хорошая энергия корма. Результат заметен и в привесах крупного рогатого скота, и в производстве молока", - рассказал Иван Крупко. 

Анонсирована большая командировка главы государства в юго-восточный регион, в ходе которой он лично ознакомится с положением дел на местах. 

Фото Сергея Холодилина

БЕЛТА

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ