Настройки
Гомельский областной исполнительный комитет
Главная | Новости | Новости экономики Гомельской области
Новости экономики Гомельской области

Более 20 тыс. карат бриллиантов в год выпускают на гомельском "Кристалле"

24.07.2026
На гомельском "Кристалле" выпускают 20 тыс. карат бриллиантов в год. Такие данные приведены на информационно-ознакомительном семинаре "Сокровища Гомельской земли: от сахарной неги до глазури бриллиантов", организованном Национальным агентством по туризму, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники семинара - блогеры и представители туриндустрии - заглянули на предприятие, где создаются настоящие "сокровища".

В СССР было всего семь ювелирных производств, а непосредственно в Гомеле - еще и училище, где готовили специалистов по огранке алмазов. Огранщики - уникальные люди, узкопрофильные специалисты, на подготовку которых уходит не менее пяти лет.

Начальник производства бриллиантов Игорь Рабус рассказал о природе камней, технологиях обработки и огранки алмазов. На "Кристалле" выпускают 20 тыс. карат бриллиантов в год. Принципиальная позиция - обработка исключительно природных алмазов. Один из местных рекордов - огранка самого миниатюрного в истории предприятия бриллианта - 57 граней у камешка в 0,001 карат.

Блогерам показали процессы алмазообрабатывающего производства, создания ювелирных изделий. Продемонстрировали образцы ювелирных изделий, картины из драгметаллов, золотые и серебряные слитки весом от 1 г до 5 кг.

Блогер из Минска Анастасия Сыса после посещения предприятия призналась, что почти ничего не знала о бриллиантах и золоте, о процессе производства: "Было очень интересно узнать, как оцениваются драгоценные камни и изделия из них, почему ожерелья могут стоить баснословных денег. Нам показали бриллианты стоимостью от $5 тыс. до $25 тыс.".


Информационно-ознакомительный семинар "Сокровища Гомельской земли: от сахарной неги до глазури бриллиантов" организован Национальным агентством по туризму и Гомельским облисполкомом. Он объединил блогеров и представителей туристической сферы, которым за два дня продемонстрировали изюминки региона.
К СПИСКУ НОВОСТЕЙ