Общество
В каких условиях оттачивают мастерство юные таланты в Ветковской гимназии, ознакомился помощник Президента - инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович
20.03.2026
В каких условиях оттачивают мастерство юные таланты в Ветковской гимназии, ознакомился помощник Президента - инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович, передает корреспондент БЕЛТА.
Этот творческий хаб на базе гимназии в Ветке действует с октября прошлого года. Современный комплекс, включающий музыкальный класс и два просторных хореографических зала, открыли здесь минувшей осенью ко Дню учителя.
Сегодня в распоряжении творческих гимназистов - современное пространство, отвечающее всем требованиям для занятий музыкой и хореографией. Музыкальный и танцевальные залы оснащены по последнему слову техники. В каждом из залов шли репетиции: старшеклассники разучивали вальс, танцоры помладше - новые композиции.
Директор гимназии Геннадий Сушко не без гордости проводит небольшую экскурсию по этому творческому пространству. "В хореографических залах - современное покрытие, зеркала в пол, станки, телевизор для демонстрации разучиваемых элементов. Стены выполнены с использованием звукопоглощающих панелей", - сказал он.
Одной из визитных карточек гимназии уже более 20 лет остается образцовая детская вокальная студия "Фарси". Теперь у юных талантов гораздо больше возможностей развиваться. Впрочем, вокалисты с завидной периодичностью становятся победителями областных, республиканских и международных творческих конкурсов, обладателями президентских премий и стипендий.
Как рассказал директор гимназии, представители учреждения за время работы хаба уже заявили о себе на областных и международных фестивальных и конкурсных площадках. Вокальная студия "Фарси" пополнила копилку наград. "Продолжаем работу и по хореографическому направлению. Думаю, что в дальнейшем еще услышим громкие имена и названия наших коллективов", - подчеркнул он.
В настоящее время в гимназии действует порядка 10 групп дополнительного образования, в которых занимаются около 150 человек.
"Прорабатываем вопрос о том, чтобы эти помещения были задействованы и для занятий других хореографических или музыкальных коллективов, под сдачу в аренду. К примеру, уже поступили заявки от руководителей ансамблей из областного центра", - рассказал директор гимназии.
С материально-технической базой творческого хаба ознакомился помощник Президента - инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович. Он отметил, что при таких современных условиях коллективы должны демонстрировать и высочайшие результаты. Кроме того, необходимо максимально наполнить время работы залов. К примеру, во внеурочное время здесь могут проводить фитнес-занятия для горожан серебряного возраста и др.
"Готовы брать совершенно новые творческие высоты и достигать еще более выдающихся результатов", - заверили в гимназии.
Ветковский район относится к территориям, значительно пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Часть района, особенно населенные пункты, граничащие с зоной отчуждения, подверглась радиоактивному загрязнению, что привело к отселению людей и установлению контрольно-пропускного режима. Вместе с тем жизнь в районе продолжается. Здесь развивается сельское хозяйство, сохраняют уникальные традиции ткачества, которые приобрели всемирную известность, реализуют бизнес-проекты, а также создаются семьи, в том числе многодетные.