Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | Новости | Общество
Общество

Симуляционный модуль для отработки стоматологических навыков открыли в Гомельском государственном медколледже

08.02.2024
Современная лаборатория появилась на четвертом этаже колледжа, теперь она станет местом дислокации учащихся специализации "Зуболечебное дело".


Весной 2023 года Иван Крупко уже посещал медколледж. Тогда глава региона пообещал помочь с обустройством обучающей базы для обеспечения практикоориентированности образовательного процесса. Слово губернатор сдержал – сегодня учащиеся уже могут отрабатывать практические навыки на новом модуле.

В 2024 году это второй центр компетенций, первый получил колледж кулинарии.

– Важно подготовиться и теоретически, и практически. Раз у нас есть такой факультет, где ежегодно выпускается 25 человек, то надо создать условия, чтобы они смогли подготовиться и достойно работать. Эта лаборатория станет мощным подспорьем для высокого уровня будущих молодых специалистов. Воспользуйтесь всем этим, чтобы стать лучшими специалистами, чтобы о вас были хорошие отзывы на местах, где вы будете работать. Успехов и удачи, – пожелал будущим медикам Иван Крупко и дополнительно вручил колледжу сертификат на укрепление материально-технической базы в размере 67 тысяч рублей.


Симуляционный модуль «Стоматология» оснащен несколькими установками. Из областного бюджета на него было выделено 140 тысяч белорусских рублей. Есть возможность практиковаться в четыре руки зубному фельдшеру с ассистентом. В лаборатории установили модель головы человека, закрепленную на универсальной шарнирной опоре, что позволяет фиксировать ее в любом терапевтически верном положении.

Отдельно можно тренироваться на симуляторах верхней и нижней челюстей, характерной особенностью которых является полное соответствие естественному зубочелюстному аппарату взрослого пациента.

Сымитировать прием пациента теперь не составит труда, а это значит, что специалистов будут готовить под конкретные задачи, которые им придется выполнять.

В лаборатории есть и другие важные приспособления – лампы для работы с фотополимерными материалами, установка для рассматривания снимков, манипуляционные столики и многое другое. Модуль оснащен сенсорной интерактивной доской для демонстрации будущим стоматологам учебных видеофильмов, презентаций.

Новый модуль поможет значительно снизить в будущем риск профессиональной ошибки и минимизировать возможные осложнения от медицинских вмешательств.





























К СПИСКУ НОВОСТЕЙ