Общество
Профсоюзные юристы Гомельщины ответили на вопросы о трудовых отпусках, медсправках и гибком графике
26.09.2025

По традиции правовые инспекторы труда оказали бесплатную юридическую помощь гражданам страны, проконсультировали всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально – экономических интересов. На приемы приглашались сотрудники прокуратуры. Такая форма работы позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся. Приводим примеры наиболее острых вопросов.
У главного правового инспектора труда областной организацией Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания Светланы Борисенко инженер по охране труда КУП «Житковичский коммунальник» интересовался порядком отстранения водителя от работы в случае истечения срока действия обязательной медицинской справки. Мужчине потребовалась консультация в применения статьи 23 Закона «О дорожном движении» и Трудового кодекса.
Светлана Борисенко подчеркнула, что обязанность контролировать наличие необходимых документов, включая медсправку, лежит на нанимателе.
– Изучив рабочую инструкцию водителя, предоставление действующей медицинской справки – обязательное условие для выполнения трудовых обязанностей. Наниматель должен своевременно предупредить работника о необходимости предоставления документов, требуемых для участия в дорожном движении. При их отсутствии, руководитель вправе не допускать водителя к управлению транспортным средством. Отстранение работника от выполнения служебных обязанностей должно быть оформлено в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 49 ТК, так как это требование прямо предусмотрено законом, – разъяснила профсоюзный юрист.
Актуальный вопрос Светлане Борисенко задала мать, обеспокоенная порядком предоставления отдыха ее сыну, молодому специалисту, после окончания обучения.
– Это специальная правовая гарантия, закрепленная Кодексом об образовании. Выпускнику, получившему направление на работу по распределению или целевому договору, положен отдых, продолжительностью 31 календарный день. Для педагогических работников этот период увеличен и составляет 45 дней. Выпускникам, направленным в качестве тренера-преподавателя по спорту – 60 дней, – пояснила главный правовой инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза.
Такой отдых, по словам профсоюзного юриста, не является ни трудовым, ни социальным отпуском. Он предоставляется исключительно в период между окончанием учебы и началом работы по распределению.
– Важный момент: это право на отдых является непереносимым и не подлежит денежной компенсации в случае, если выпускник по каким-либо причинам им не воспользовался, – добавила Светлана Борисенко.
В Кормеодним из наиболее актуальных вопросов, прозвучавших на приеме, стало обращение женщины, воспитывающей совершеннолетнего ребенка-инвалида. Она интересовалась возможностью установления для нее гибкого режима рабочего времени, учитывая ее необходимость в уходе за ребенком.
Главный правовой инспектору труда областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Надежда Шумак подробно разъяснила права работницы, взяв за основу статью 128 Трудового кодекса:
– У вас есть право самостоятельно определять время начала и окончания рабочего дня в рамках установленной нормы рабочих часов. Однако такой режим труда возможен только по соглашению сторон и учитывает интересы производства. Он устанавливается приказом нанимателя и оформляется в виде изменений в трудовой договор или контракт. Руководитель устанавливает режим, если это не приводит к осложнениям в работе организации и не нарушает нормальную деятельность.
Особое внимание Надежда Шумак обратила на следующие моменты: гибкий режим рабочего времени не устанавливается при сменной работе; отсутствие работника на рабочем месте в «фиксированное время» без уважительной причины является прогулом; наниматель может перевести работника на общеустановленный режим в случае производственной необходимости или при нарушении им принятого режима.
В Лоевемужчина рассказал, что работает во вредных условиях труда и его хотят отозвать из отпуска. Он выразил согласие, но при условии денежной компенсации.
– Часть пятая статьи 174 Трудового кодекса категорически запрещает отзывать из отпуска работников, которым полагаются дополнительные отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, а также несовершеннолетних, – пояснила главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Юлия Вайнилович. – Законодательство предусматривает особую защиту для таких категорий работников. Они не могут быть отозваны из трудового отпуска ни при каких условиях, чтобы обеспечить право на полноценный отдых и сохранить здоровье. Эта норма закона имеет императивный характер. Независимо от согласия работника и предложенной компенсации, отзыв из отпуска в этом случае является незаконным.