Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | Новости | Общество
Общество

Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога

11.09.2024

17 сентября наша страна празднует День народного единства, посвященный одному из важнейших событий белорусской истории – воссоединению в 1939 году Западной Беларуси и БССР.

– Этот праздник – символ искреннего стремления белорусов жить одной семьей в собственном доме, – рассказал профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Кириенко.

Виктор Васильевич обратил особое внимание на то, что дата выбрана неслучайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа. 17 сентября 1939 года польскому послу в Москве была вручена нота правительства СССР. В ней говорилось, что Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. Из-за такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение войскам Красной армии перейти границу и взять под свою защиту население Западной Беларуси. Важно, что люди встречали советских солдат с радостью и оказывали действенную помощь. На западнобелорусских землях, вошедших в состав БССР, были образованы Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская области.

Подводя итоги встречи, спикер отметил, что сегодня нам действительно есть чем гордиться. Настоящее и будущее Беларуси неотделимы от молодежи, как и сами юноши и девушки неотделимы от своей Родины. Надо верить в хорошее, любить свою страну и народ, не бояться ставить перед собой достойные цели и добиваться их.

Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога, изображение №2
Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога, изображение №3
Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога, изображение №4
Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога, изображение №5
Мы вместе. Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого стали участниками мероприятия в формате открытого диалога, изображение №6



К СПИСКУ НОВОСТЕЙ