Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | Новости | Общество
Общество

"Игры в поддавки не было". Лукашенко раскрыл подробности переговоров со спецпосланником Трампа

01.07.2025
Президент Беларуси Александр Лукашенко после официальной части своего выступления на торжественном собрании по случаю Дня Независимости высказался по ряду тем, одна из которых - состоявшиеся недавно в Минске переговоры со спецпосланником Президента США Китом Келлогом, передает корреспондент БелТА.

"Никакой игры в поддавки не было. Был достойный разговор. А потом, при чем здесь поддавки? Это что нам принесет, если мы будем ползать, как некоторые чуть западнее от нас? - отметил глава государства. - Ни я, никто не ползаем и не вымаливаем ничего. Мы способны прокормить себя сами. Мы еще не разучились работать".

Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах прежде всего обсуждалась ситуация в мире. "То, что с вашим Президентом обсуждают обстановку в мире, - это уже неплохо. Значит, уважают точку зрения", - заметил глава государства.

Он отметил, что никогда не гнушался разговаривать с людьми, которые, как говорят дипломаты, не равны ему по статусу. "Очень важно, что люди к тебе приезжают и хотят с тобой разговаривать. Те, которые раньше слово "Президент" после 2020 года не выговаривали. Сегодня они приезжают к Президенту. Говорят о том, что в Беларуси, оказывается, есть Президент и с ним нужно разговаривать, потому что от имени белорусского народа он что-то определяет. На этом основаны наши переговоры с США", - отметил Александр Лукашенко.

Он рассказал, что переговоры инициировали США через белорусских представителей. Встреча с Китом Келлогом была уже четвертой или пятой по счету из числа встреч с представителями США за последнее время. "Еще раз подчеркиваю: я разговаривал с профессионалами, специалистами, которые пишут документы (такие везде есть в каждом государстве), убеждают лидеров, приносят им эти проекты нормативно-правовых актов, - отметил Александр Лукашенко. - Он (Кит Келлог. - Прим. БЕЛТА) отвечал и отвечает перед Трампом за Украину. Вообще говорят, что Трамп очень любит такие должности, как спецпосланник. Спецпосланник - вокруг него группа людей, которые занимаются решением вопросов так, как это принято Президентом США или каким-то другим органом власти. Вот мы с ним вели переговоры. Договорились до того, что довольно высокого уровня люди приезжают, по просьбе Трампа передали мне ряд предложений и так далее".

Александр Лукашенко подчеркнул, что он человек ответственный и по сей день воспринимает лесть и похвалы как бремя. "Я страшно боюсь вас подвести. Это для меня самое тяжелое бремя. Я не забыл, откуда я, я не забыл, что я должен сделать. И поверьте, для меня самое главное - вас не подвести. Это для меня закон. Поэтому все свои переговоры, разговоры, особенно когда это касается… У меня нет личного, кроме государства, кроме нашего народа. Потому что я первый. За мной будут другие. И они будут обязательно смотреть, как работал ты. И делая сегодня что-то от вашего имени, я думаю о том, чтобы и потом после меня точно так люди поступали - берегли память, людей, трудились, стремились накормить, одеть людей. Вот с этих позиций я вел разговор с США", - поделился Президент.

"Не думайте, что мы там пресмыкались, как один из беглых (говорит. - Прим. БЕЛТА), которого лично я выпустил. Американцы и не просили. Они его считают пророссийским. Отмазаться от этого ему будет сложно. Мы же помалкиваем еще. Вы же понимаете, что у нас фактов достаточно. Но господь с ними, пусть живут. Мы не вмешиваемся ни в семейную жизнь. Категорически запретил людям, которые что-то знают, вмешиваться в личную жизнь. Мы должны быть выше всякой этой дурноты, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Кричит: "Вот если Трамп скажет хоть одно слово, он побежит, он выпустит, он отпустит, еще что-то". Как только Трамп посмеет сказать хоть одно слово (журналисты наши об этом уже сказали), всякие разговоры с американцами прекратятся".

Президент рассказал также, что обратил внимание, что с представителями США разговор ведется достойно. "И им часто говорим: "Если что-то у нас не так, вы же были инициаторами этого, вы же этого хотели". Какие могут быть переговоры с людьми, которые ввели против нас бешеные санкции, развязали против нас войну. Прежде всего экономическую. Войну на уничтожение. Не отрицают (представители США. - Прим. БЕЛТА). Поэтому вы понимаете, какой главный вопрос. Я им даже его не ставлю, я веду переговоры так, чтобы он витал в воздухе и они понимали, что нас беспокоит и в чем мы заинтересованы", - рассказал Александр Лукашенко.

"И когда вы (это главное) оцениваете - Лукашенко кого-то отпустил и так далее, - первое, я всегда говорю, не торопитесь. Пройдет время, оно расставит все на свои места. Второе - я публично не могу обо всем сказать. Это будет неправильно", - расставил акценты белорусский лидер.

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ