Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | Новости | Новости экономики Гомельской области
Новости экономики Гомельской области

Мария Мажинская: «По ряду показателей Калинковичский район демонстрирует неплохие результаты»

03.02.2025
Об этом заявила заместитель Министра экономики Мария Мажинская в ходе рабочей поездки в Калинковичский район, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Замглавы экономического ведомства приняла участие в заседании райисполкома, на котором обсудили итоги социально-экономического развития Калинковичского района в 2024 году и задачи на 2025-й.

– Продукция предприятий востребована: растет экспорт, розничный товарооборот по итогам года увеличился на 10,7%. Позитивная динамика наблюдается и в строительной сфере: опережающими темпами идет строительство жилья. Предприятия района работают с прибылью, рентабельность продаж за 11 месяцев превысила 10 %. Как результат, рост реальной зарплаты на 16 %, поступлений в бюджет почти на 18 %. Вместе с тем, необходимо усилить работу в части наращивания инвестиций, объемов производства и экспорта, – акцентировала Мария Мажинская.

Замминистра также приняла участие в совещании с участием руководства Гомельской области, Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого и Петриковского районов по вопросу разработки «дорожной карты» региона для реализации Программы развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы.

Замминистра отметила, что за прошедшие десятилетия проделана большая работа по возрождению этого уникального края. Однако, чтобы обеспечить выполнение задач Программы, необходимо задействовать дополнительные резервы роста, исходя из потенциала и конкурентных преимуществ этой территории.

– Для Гомельского Полесья они связаны с реализацией инвестпроектов, направленных на повышение локализации, углубленную переработку местных сырьевых ресурсов. Перспективное направление – агроэкотуризм. Мы видим, что этот вид отдыха широко востребован и белорусскими, и иностранными туристами. Будет продолжено строительство инфраструктурных объектов, – резюмировала Мария Мажинская.

Правда Гомель
К СПИСКУ НОВОСТЕЙ