Новости экономики Гомельской области
Дают тепло и воду: система ЖКХ Гомельской области объединяет почти 16 тысяч работников
28.10.2025
Итоги работы и планы до конца года обсудили на совместной коллегии главного управления ЖКХ облисполкома и ЖКХ Гомельской области.
Участие в заседании приняли председатель облисполкома Иван Крупко и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович. Основной вопрос – итоги работы отрасли за девять месяцев текущего года и планы на ближайшее время.
37 организаций жилищно-коммунального хозяйства региона объединяют 16 тысяч человек. За январь-август 2025 года выручка от реализации продукции выросла в сравнении к прошлому году, темп роста – более 113%. Выполнено задание по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции.
– Тема ЖКХ традиционно остается на первом месте среди обращений жителей области. Ваша задача – закрыть вопросы населения по основным направлениям: подаче тепла, воды, обслуживанию жилфонда, вывозу мусора, а также за счет расширения дополнительных услуг. Необходимо максимально напрячься, чтобы до конца года обеспечить все доведенные на уровне республики показатели, – отметил глава региона.
Еще один из вопросов коллегии – кадровая политика. Губернатор напомнил, что для специалистов востребованных профессий, в том числе из сферы жилищно-коммунального хозяйства, в районах может быть построено арендное жилье:
– Обеспечить соискателей жильем и достойной зарплатой – ключевая задача. Тогда существующие вакансии будут закрыты. От этого, в первую очередь, зависит комфорт наших граждан и своевременное оказание услуг.
Обсудили на заседании также работу с должниками, ремонт теплосетей и котельных. Практически завершена запланированная на нынешний год замена сетей водоснабжения и водоотведения.
Продолжается обеспечение населения водой питьевого качества. Из запланированных на год 25 станций обезжелезивания 17 уже введены в эксплуатацию. К концу 2025-го доступ к чистой воде получит 101 населенный пункт с общим количеством жителей более 20 тысяч человек.
Председатель облисполкома поставил единую задачу всей отрасли – укреплять экономику предприятий.














