Общество
Сегодня в Гомеле в торжественной обстановке открыт памятник Тарасу Шевченко
25.05.2004

25 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Сегодня в Гомеле в торжественной обстановке был открыт памятник Тарасу Шевченко. Это уже третий в нашей республике памятник великому Кобзарю. Ранее бронзовые скульптуры с изваянием всемирно известного украинского поэта были установлены в Минске и Бресте.
На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Петр Шаповал, представители администраций Черниговской, Киевской, Житомирской и Днепропетровской областей. Свидетелями культурного события стали и сотни жителей Гомеля, собравшиеся сегодня в сквере, который носит имя Тараса Шевченко.
Петр Шаповал, выступая на митинге, отметил, что время открытия памятника в Гомеле во многом символичное. Во-первых, в 2004 году исполняется 190 лет со дня рождения Тараса Шевченко, а во-вторых, ровно 175 лет назад будущий великий поэт посещал Гомельскую область и побывал в Лоеве, Речице и Жлобине.
Про словам председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, это событие еще раз подтверждает духовное единение белорусского и украинского народов, общность их славянских корней. - 0 -