Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2019 Календарь событий Гомельщины – 2019 (июнь)

Календарь событий Гомельщины – 2019 (июнь)

в плане возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 июня

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей

г.Гомель, концертные площадки в районах г.Гомеля

 1 июня Районный фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!»
Презентация спортивной школы, мастер-классы учреждений образования г.Буда-Кошелево, работа игровых площадок
 Буда-Кошелевский ЦРДК
Центральная площадь 

1 июня

Республиканский митинг-реквием на мемориале детям – жертвам войны, посвященный Международному Дню защиты детей. 

Патриотическое воспитание молодежи, школьников

Жлобинский район аг.Красный Берег

1 июня

Фестиваль-конкурс детского творчества «Все мы родом из детства»

Гомельский район

Оздоровительный лагерь «Сожский берег»

 

1 июня

 

 

Проект для детей и их родителей «Бюро нескучных выходных»

 

г.Гомель

Дворец культуры «Костюковка»

 1 июня

 Детский конкурс красоты «Мини Мисс-2019»

 г.п.Лельчицы
Лельчицкий районный центр и народного творчества

1 июня

Театрализованная конкурсная программа «Мисс Дюймовочка 2019».

Конкурсная программа посвящается Международному Дню защиты детей, способствует развитию творческих способностей детей (вокальные и хореографические способности, умение держаться на сцене).

г.Рогачёв

Рогачёвский городской дом культуры

 

2 июня,

9 июня,
16 июня,
23 июня,
30 июня

 «Творчая пляцоўка» - концерты коллективов художественной самодеятельности района в рамках Года малой родины  г.п.Лельчицы,
площадка возле городского центра культуры

5 июня

Акция  «Пламя мира»  в рамках II Европейских игр

г.Гомель,

районы Гомельской области

 6 июня

 Региональный обряд «Колик»

 Ветковский район

6 июня

Обряд «Ваджэнне і пахаванне стралы»

 

Ветковский район

аг.Столбун,

д.Казацкие Болсуны

8 июня

Праздничное шествие «Выпускник – 2019»

 

г.Гомель

Зона отдыха «Пруды»

 

8 июня

Бал выпускников

г.Добруш

Центральная площадь им.Ленина

 

8 июня

Районный праздник «Выпускной - 2019»

на городской площади происходит чествование лучших выпускников учреждений образования Петриковского района

г.Петриков 
Центральная площадь

 8-16 июня

 Областные соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч»

 

 г.Гомель Гомельская городская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 8

15 июня

Праздник шансона «Душа в песне»

 

г.п.Корма

16 июня

 VII открытый районный праздник фольклора «Траецкі карагод на Веткаўшчыне»

 Ветковский район

 16 июня

Обряд «Вождение куста»

 

 

Чечерский район

н.п.Меркуловичи

 16 июня  Народный праздник «Тройца» (обрядовые действия, концерт коллективов художественной самодеятельности, выступление военного оркестра, выставки декоративно-прикладного искусства, детские аттракционы и др.)  аг.Глушковичи, возле культурно-спортивного центра

 17 июня

 Абрад «Перанос свечкі»

У вёсцы Навінкі Калінкавіцкага раёна захаваўся жывы абрад “Перанос свечкі”, які існуе з пачатку 19 стагоддзя.  Раз у год, менавіта на другі дзень Тройцы, у панядзелак, Ікону  і “Свечка” пераносяць з хаты ў хату. Ад хаты, дзе была “Свечка” і праз усю вуліцу да наступнай хаты, куды пераносяць свечку, дарогу засцілаюць суцэльным палатном (ручнікамі) і ўпрыгожваюць кветкамі.  Ікону звычайна  нясуць дзяўчаты з роду гаспадароў хаты, якая прымае “Свечку”. Усе жыхары вёскі,  асабліва хворыя, нямоглыя “падлазяць” пад Ікону, пакуль яе нясуць да другой хаты, просяць у Бога здароўя, дапамогі…На працягу некалькіх гадоў  “Свечка” абыходзіць усю вёску.

 Калинковичский район
д.Новинки

18 июня

 Международный турнир  по бильярдному спорту «Кубок славянских государств» с участием звёзд мировой величины.

Гомельское областное общественное объединение «Федерация бильярдного спорта» под эгидой Белорусской ассоциации бильярдного спорта

 г.Калинковичи

Спорткомплекс СДЮШОР №2

21-23 июня

 

Республиканский шахматный турнир памяти С.В.Шеверняева.

турнир, посвященный памяти бывшего воспитанника ДЮСШ №1 г.Рогачёв кандидата в мастера спорта  по шахматам Сергея Шеверняева

 

г.Рогачёв Спортивный зал ДЮСШ № 1 шахматный клуб

 

21-30 июня

Фан-зона II Европейских игр 2019 года

г.Гомель

Ледовый дворец спорта

 21 июня  День спорта «Спорт - здоровье, движение – жизнь» к Международному олимпийскому дню в рамках II Европейских игр   г.п.Лельчицы, районная центральная библиотека

22 июня

Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

г.Гомель

пл.Труда,

районы Гомельской области

22 июня

 

 

Акция «Белая Русь под белым крылом»

г.Гомель

Памятник комсомольцам Гомельщины, погибшим в годы Великой Отечественной войны

22 июня

Автомотопробег «Факел Победы», посвящённый 75-й годовщине начала военной  операции «Багратион» с участием Светлогорской, Калинковичской районных организаций

г.Гомель,

Мозырский,

Светлогорский районы

 23 июня

 Реконструкция событий начала операции «Багратион» на территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Багратион» времён Великой отечественной войны, посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

 Светлогорский район

23 июня

Обряд «Проводы русалки»

Хойникский район аг.Великий Бор

24 июня

Праздник, приуроченный ко Дню молодёжи:

- праздничный концерт 

«Зажигай, молодёжь!»

- фестиваль красок  «HOLIFEST»

г.Добруш

Зона отдыха «Остров»

26 июня

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения г.Жлобина от немецко-фашистских захватчиков

г.Жлобин

Площадь Освободителей

 

27 июня

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения г.п.Октябрьский от немецко-фашистских захватчиков

 

г.п.Октябрьский

28-30 июня

 

Региональный слет молодых патриотов «Спасибо за Победу»

 

Чечерский район п.Ямицкое

28-30 июня

Спартакиада «Дружба-2019»

по назначению

29 июня

Праздник белорусской песни «Чырвоны Бераг збірае сяброў»

Жлобинский район,

аг.Красный Берег

 

29 июня

Турнир «Street Workout – Светлогорск 2019» (номинации: двоеборье, фристайл)

 

г.Светлогорск

Лесопарковая зона, Street Workout площадка

 29 июня

 Межрегиональный проект рок-музыки «рок без границ», посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

г.Светлогорск 

29 июня

Молодежный фестиваль боди-арт «Летние фантазии»

г.Светлогорск

Городской пляж

 

29-30 июня

Мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи

 

г.Гомель

Площадка возле Ледового дворца,  концертные площадки в районах г.Гомеля и области

 

29 июня –

7 июля

Международный лагерь мира и дружбы детей славянских народов «Крынiчка – 2019»

Рогачевский район д.Ходосовичи,

оз.Доброе

 

30 июня

Мероприятия,  посвященные 75- летию освобождения города Петрикова и района от немецко-фашистских захватчиков

г.Петриков

30 июня

Районный молодежный конкурс «Творчество без границ»

г.п.Октябрьский

Городской сквер

30 июня

 Молодежный конкурс «Автоледи  - 2019»

г.Гомель

 июнь

 Молодёжный автоквест среди работающей молодёжи «Нестандартный Мозырь»

 Мозырский район