Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2019 Календарь событий Гомельщины – 2019 (май)

Календарь событий Гомельщины – 2019 (май)

в плане возможны изменения

Дата проведения

Наименование мероприятия/краткое описание

Место проведения

1 мая

 

Массовые мероприятия, посвященные празднику Труда

В г.Гомель – открытие сезона работы фонтанов

г.Гомель, концертные площадки в районах

1 мая

Республиканский праздник птиц «Фестиваль куликов»

Мероприятие организовано общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны ».

В программе: конкурс «Кулічыныя прывітанні»; показ мод «Кулічыная мода»; творческий мастер-класс мастеров резьбы по дереву, лепке из глины и соломоплетению; спортивные соревнования; концерт «Блюз Тураўскага балоння»

Житковичский район

г. Туров

 

3-4 мая

Международный турнир  по бильярдному спорту «Кубок славянских государств» с участием звёзд мировой величины.

Гомельское областное общественное объединение «Федерация бильярдного спорта» под эгидой Белорусской ассоциации бильярдного спорта и

 

г.Калинковичи

Спорткомплекс СДЮШОР №2

 

 

 3-4 мая  Турнир по легкой атлетике, среди юношей и девушек на призы заслуженного учителя Республики Беларуси, заслуженного тренера Республики  Беларуси Г.Г.Атаманчука

 

г.Речица, Центральный стадион  Детско-юношеской спортивной школы №2 

6 мая

Народный обряд «Юраўскі карагод»

Каждый год с иконой, обрядовым «хлебом-карагодом» и граблями, перевязанными зеленым фартуком, отправляются погощанцы на Панское поле за село, чтобы «праславіць Юр’е» и попросить у Бога благословения «на буйнае жыта, на цёплае лета».

Праздник продолжается выступлением фольклорных коллективов районов Гомельской области и республики.

Житковичский район

д.Погост

6 мая

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни среди иностранных студентов, посвященный Дню Победы

г.Гомель

БелГУТ

 

6-9 мая

 

Турнир по спортивным бальным танцам «Наш вальс Победе посвящаем!»

г.Гомель

Дворец культуры «Фестивальный»

8-9 мая

Торжественные митинги, возложения цветов и венков, праздничные шествия, другие массовые мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне(по отдельному плану)

г.Гомель, концертные площадки в районах

11 мая

День памяти святителя Кирилла, епископа Туровского

Участие в этом празднике принимают: Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который на месте древнего собора Туровских епископов на Замковой горе проводит Божественную литургию, белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России, Украины, многочисленные паломники.

Житковичский район

г. Туров

(Замковая гора)

12 мая

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь


г.Гомель, пл.Ленина,

праздничные мероприятия в районах области

16 мая

Праздничное мероприятие «День рождения Арт-лиги». 10 лет со дня основания

г.Гомель

Городской центр культуры

 

16 мая

 

Ночь музеев

 

г.Гомель

Музей истории города Гомеля

17 мая

 

Акция «Ночь музеев»

 

 

 

 

г.Чечерск

Чечерский историко-этнографический музей

17-18 мая

«Ночь музеев»

 

г.Добруш

Добрушский районный краеведческий музей

18 мая

10 лет ГУ «Музей истории города Гомеля»

г.Гомель

24 мая

55-летие основания Буда-Кошелёвской детской школы искусств

Буда-Кошелевский ЦРДК

25 мая

Праздник «Майские зори»

 

Жлобинский район аг.Майское

27 мая

 Абрад «Перанос свечкі»

У вёсцы Навінкі Калінкавіцкага раёна захаваўся жывы абрад “Перанос свечкі”, які існуе з пачатку 19 стагоддзя.  Раз у год, менавіта на другі дзень Тройцы, у панядзелак, Ікону  і “Свечка” пераносяць з хаты ў хату. Ад хаты, дзе была “Свечка” і праз усю вуліцу да наступнай хаты, куды пераносяць свечку, дарогу засцілаюць суцэльным палатном (ручнікамі) і ўпрыгожваюць кветкамі.  Ікону звычайна  нясуць дзяўчаты з роду гаспадароў хаты, якая прымае “Свечку”. Усе жыхары вёскі,  асабліва хворыя, нямоглыя “падлазяць” пад Ікону, пакуль яе нясуць да другой хаты, просяць у Бога здароўя, дапамогі…На працягу некалькіх гадоў  “Свечка” абыходзіць усю вёску.


Калинковичский район

д.Новинки

31  мая

Открытый конкурс рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья «Краски моего мира».

г.Гомель

Центр инклюзивной культуры

31 мая

Детский праздник «Солнце в ладонях», посвященный Международному Дню защиты детей.

Итоговый проект с участием учащихся всех возрастных категорий городских школ.  В рамках праздника проходит конкурс на лучшее костюмированное шествие учащихся, квест-игра «Я объявляю лето!» и конкурс рисунка на асфальте для учащихся 3-4 классов; шоу на колесах (ролики) «Безопасные каникулы» и флаг-шоу для учащихся 5-7 классов; конкурс флешмобов «На позитиве» и городской конкурс вальса выпускников для учащихся 8-11 классов.

г.Рогачёв

 

 

май

Пасхальный фестиваль

г.Буда-Кошелево

ЦРДК

май

Отборочный этап молодежных конкурсов «Огонь танца», битва Ди-джеев «Беларусь и Я», фестиваля молодежных субкультур

г.Гомель

май

Торжественное открытие третьего трудового семестра

 

г.Гомель

май

Спортивный вечер, приуроченный к подведению итогов спартакиады БелГУТа, первенства г.Гомеля среди вузов и Республиканской универсиады


г.Гомель

БелГУТ

 

май

Спортивный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта


г.Гомель

 23 - 26 мая   XX Международная выставка "Весна в Гомеле" г. Гомель 

24 мая

ХVI Гомельский экономический форум – 2019

г.Гомель

май

Открытое первенство по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек «Рысенок»

 

г.Гомель

 

май

VII конкурс-фестиваль народного творчества «Ад прадзедаў спакон вякоў…»

 

Целью конкурса-фестиваля является изучение, возрождение и сохранение национальной культуры.

Участие в фестивале принимают коллективы, солисты, участники клубных формирований декоративно-прикладного и любительского направления учреждений культуры и образования, носители старинных обрядов и обычаев, мастера декоративно-прикладного творчества.

 

Гомельский район

май

Праздник рушника «Па рушніку, што з роднай хаты, мы пазнаем сваю Радзіму»

 

г.Ельск

 

май

Открытый областной турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти сотрудника СПБТ «Алмаз» Республики Беларусь Ш.Б.Нармани.

 

г.Жлобин

Центр олимпийского резерва

май

Международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Победы» среди юношеских команд 2004, 2005, 2007 годов рождения

 

г.Жлобин

 Центр олимпийского резерва

май

Областной турнир по боксу «Полесье»

Участвуют представители  Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской,  Могилёвской, Витебской областей Беларуси; Киевской, Черниговской, Херсонской областей Украины.

г.п.Лельчицы
Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества

май

Детский конкурс красоты «Мини Мисс-2019»

г.п.Лельчицы

Лельчицкий районный центр и народного творчества

май

 

Праздник циркового искусства в рамках эстафеты «Пламя мира», приуроченной к  проведению II Европейских игр

г.Мозырь

май

Районный конкурс «МИССИС ПОЛЕСЬЯ»
В конкурсе участвуют женщины в возрасте от 23 до 35 лет. Обязательным условием для участия в конкурсе является наличие детей

г.Петриков

РДК

май

Джип-спринт по-Светлогорски»

 

 

Светлогорский район

Светлогорское водохранилище

май-июнь

Областные соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч»


г.ГомельГомельская городская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 8

 май  Открытый районный конкурс «Играла гармонь в день Победы»  Буда-Кошелевский район
 май  Региональный обряд «Колик»  Ветковский район
 май  Районное прикладное - силовое многоборье среди молодежи «Стронг Мен»  Ветковский район
 май  Выставка «Механические скульптуры»  Добрушский район
 май  Молодёжный велопоход по местам боевой славы  Кормянский район
 май  Молодёжный веломарафон  Мозырский район